第 1 页,共 2 页
10米灯杆强度计算
A、已知条件:
1、风速: U = 36.9 m/s 约12级台风
3、灯杆材质: Q235
4、屈服强度: [σ] = 235 MPa Pa=N/m2
5、弹性模量: E = 210 GPa
6、H = 10000 mm d = 70 mm D = 180 mm T = 3 mm
B、风压:
P = U 2/1.6 = 851.01 N/m2
C、迎风面积:
S塔杆= (d+D)*H/2 = 1.25 m
2
S挑臂= 60 × 1500 × 1 = 0.09 m2
S灯具= 300 × 1000 × 1 = 0.30 m
2
S太阳能板= 1200 × 540 × 0 = 0.00 m
2
×sin 35 ° = 0.00 m2
S风叶= 300 × 1200 × 0 = 0.00 m2
Hx = (2d+D)*H/3(d+D) = 4.2